Organismi dirigenti


Eletti al X Congresso Nazionale - MIlano 11,12,13 dicembre 2015 

 

Presidente Nazionale Rossella Muroni

Vice Presidente Nazionale Edoardo Zanchini

Direttore Generale Stefano Ciafani 

Amministratore Nunzio Cirino Groccia  

 

Assemblea dei delegati, Presidenza CEAG, Presidenza Comitato Scientifico, Collegio dei Garanti, Collegio dei Sindaci Revisori, Consiglio Nazionale 

 

 

Assemblea dei delegati 

Mauro Albrizio

Francesca Aloisio
Simone Angelucci
Cristiana Avenali
Andrea Bagalini
Nuccio Barillà
Marta Battaglia
Francesca Battistelli
Laura Biffi
Stefano Bigliazzi
Fabrizio Bo
Alessandra Bonfanti
Laura Brambilla
Michele Buonomo
Giorgia Businaro
Valerio Calabrese
Claudia Cappelletti
Manuela Cardarelli
Sandro Cargnelutti
Serena Carpentieri
Claudia Casa
Lidia Castagnoli
Lucio Cavazzoni
Stefano Ciafani
Gianfranco Ciola
Annunziato Cirino Groccia
Luigi Vittorio Cogliati Dezza
Simona Colombo
Annalisa Colombu
Isabella Conti
Nicola Corona
Marco De Biasi
Andrea De Marco
Piero Decandia
Roberto Della Seta
Angelo Di Marca
Giuseppe Di Marco
Damiano Di Simine
Milena Dominici
Andrea Dominijanni
Stefano Donati
Fabio Dovana
Katiuscia Eroe
Franco Falcone
Francesco Ferrante
Alessandro Ferri
Fausto Ferruzza
Alessandra Filippi
Alberto Fiorillo
Domenico Fontana
Enrico Fontana
Monica Frassoni
Marco Fratoddi
Lorenzo Frattini
Nicoletta Gasbarrone
Federico Gasperini
Angelo Gentili
Andrea Giachetti
Antonio Giannattasio
Francesca Gramegna
Santo Grammatico
Maurizio Gubbiotti
Maria Teresa Imparato
Mirko Laurenti
Luigi Lazzaro
Maria Assunta Libertucci
Mattia Lolli
Antonio Longo
Maria Maranò
Marzio Marzorati
Massimo Maugeri
Umberto Mazzantini
Barbara Meggetto
Valentina Minazzi
Andrea Minutolo
Rossella Muroni
Matteo Nardi
Luzio Nelli
Antonio Nicoletti
Giuseppina Nicolini
Antonella Nonnis
Alessandra Paciotto
Vanessa Pallucchi
Daniela Pandolfo
Andrea Poggio
Michela Presta
Francesca Pulcini
Luigi Quarchioni
Andrea Ragona
Stefano Raimondi
Ermete Realacci
Fabio Renzi
Franco Salcuni
Roberto Scacchi
Daniela Sciarra
Sandro Scollato
Brigida Stanziola
Francesco Tarantini
Valeria Tempone
Vincenzo Tiana
Rita Tiberi
Matteo Tollini
Paolo Tuttoilmondo
Sebastiano Venneri
Luciano Ventura
Lucia Venturi
Federico Vozza
Giorgio Zampetti
Edoardo Zanchini
Gianfranco Zanna

Presidenza CEAG

Lory Furlanetto
David Zanforlini

Presidenza Comitato Scientifico

Vanda Bonardo
Beppe Croce
Nino Morabito
Sandro Polci
Luca Pucci
Davide Sabbadin
Chiara Signorini
Giorgio Zampetti (coordinatore)
Maurizio Zara

Collegio dei Garanti

Assunta Brachetta
Francesco Dodaro
Federica Ferrara
Nando Pirro
Riccarda Tarozzi (presidente)

Collegio dei Sindaci Revisori

Andrea Causo
Tiziana Coseglia
Vitaliano D'Addato
Sandro Luchetti
Marco Sebastiano

Consiglio Nazionale

Lorenzo Albi
Giovanni Alessio
Gaspare Amari
Rita Ambrosino
Roberto Antonacci
Luigi Aquaro
Giorgio Arcolesse
Cecilia Armellini
Carlo Baleani
Dario Balotta
Federica Barbera
Piero Baronti
Francesco Bartucci
Lorenzo Barucca
Massimo Bastiani
Sergio Battistoni
Massimo Becchi
Antonia Belletti
Marco Benedetti
Lucia Benvenuti
Caterina Benvenuto
Michele Bertucco
Tina Bianca
Duccio Bianchi
Flavia Bianchi
Romina Bicocchi
Francesca Biffi
Marco Bigozzi
Barbara Bilancioni
Maurizio Billotto
Elena Biondo
Maria Domenica Boiano
Ilaria Boldrin
Cristina Bondavalli
Agnese Bonfiglio
Franco Borghetti
Piergiorgio Boscagin

Mario Bove
Francesco Brega
Adriano Bruschi
Lisa Bueti
Luca Cadez
Luisa Calderaro
Luisa Caldon
Luca Capozzoli
Natalia Carpanzano
Giuseppe Castelnuovo
Tommaso Castronovo
Tiziano Cattaneo
Lorenzo Cecchi
Maria Rita Cecchini
Riccardo    Cecchini
Paolo    Ceschini
Laura    Chiappa
Giancarlo Chiavazzo
Giorgia Chiocchini
Daniela Ciancimino
Arnaldo Cirillo
Pierluigi Colangelo
Daniele Colantonio
Enzo Colavecchio
Emanuele Consoli
Claudio Corticelli
Claudia Costantini
Luana Costanzi
Nunzio D'Apolito
Giacinto De Renzi
Dario De Romanis
Emanuela De Santis
Raffaele Del Giudice
Valentina Del Pizzo
Mauro Del Santo
Gianluca Della Campa
Claudio Dellucca
Fabio Dessi
Alessio Di Addezio
Ennio Di Lorenzo

Diana Di Loreto
Franco Di Martino
Angelo Di Matteo
Paola Di Prospero
Massimo Di Stefano
Paola Di Vita
Stefania Di Vito
Elena Dini
Patrizio Dolcini
Anna Donati
Alessio Dossi
Valentina Dovigo
Graziella Erba
Massimo Fadez
Paola Fagioli
Paolo Fagliarone
Giuseppe Faioli
Grazia Fasano
Rossella Fasano
Marco Fazio
Luca Fazzalari
Gian Paolo Fedi
Beppe Ferraris
Francesca Ferro
Federico Fieni
Tiziana Finelli
Emanuele Fior
Sergio Fontana
Paola Fontana
Lunetta Franco
Maria Frangioni
Evelina Frisa
Enzo Frulla
Giovanni Fustilla
Francesca Galante
Mariangela Galimi
Luca Gallerano
Carlo Galletti
Antonio Gallozzi
Daniele Garigliano
Francesco Gentili
Federica Ghelardini
Patrizia Giammaria
Vittorio Giordano
Marina Girolami
Gian Piero Godio
Emilio Gottardo
Fabio Granata
Simonetta Grechi
Elvira Guadagna
Barbara Guida
Filomena Ifrardi
Roberta Iovino
Giulio Kerschbaumer
Ida La Camera
Daniela Lantrua
Riccardo Larosa
Gianna Le Donne
Fabiana Leporelli
Francesco Loiacono
Enzo Lombardo
Paola Lugaro
Sergio Luoni
Maria Filomena Magli
Davide Magrini
Lorenzo Mancini
Marco Mancini
Marco Manenti
Maurizio Manna
Isabella Marchino
Bruno Marchio
Doretto Marinazzo
Giovanni Marini
Laura Marino
Luigi Marinoni
Vitale Marongiu
Pietro Marongiu
Marianna Martignetti
Chiara Martinelli
Anna Martino
Carmine Maturo
Valentina Mazzarelli
Elia Mioni
Fabio Mitrotti

Simonetta Montanari
Lorella Montano
Alessandra Monti
Giancarlo Morandi
Tiziana Musacchio
Gabriele Nanni
Andrea Nicolello Rossi
Emiliano Notaristefano
Maria Teresa Noto
Simone Nuglio
Lucia Nunzi
Oriana Oliva
Francesca Ottaviani
Nicoletta Palladino
Salvatore Panduri
Francesco Pascale
Riccardo Pasi
Lucio Passi
Mimma Pecora
Fabio Pellegrini
Antonio Pergolizzi
Monica Pergoloni
Giovanni Perrotta
Stefania Pesce
Samuele Pesce
Luca Petitto
Anna Maria Pianelli
Alessandra Piccioni
Luigi Pingitore
Vera Piovesan
Giuseppina Pisana
Giovanna Pizzo
Alessandro Poletti
Rosangela Polichiso
Alessia Politi
Mario Poltronieri
Pino Ponzini
Angelo Porta
Fausto Pozzobon
Barbara Presta
Marino Previtera
Laura Primerano
Paolo Priori
Francesco Pugliese
Nabil Pulita
Antonella Pupo
Francesco Raffa
Pasquale Raia
Michele Rallo
Roberto Rebecchi
Giampaolo Ridolfi
Andrea Rinaldo
Eleonora Rizzo
Giuseppe Rocca
Ruggero Ronzulli
Vittorio Rosa
Francesco Ruscito
Vincenzo Russo
Luigi Sabatini
Eden Angelo Sabatini Visconti
Stefano Sarti
Anna Savarese
Isaac Scaramella
Francesca Scarpino
Alice Scialoja
Paolo Scinto
Massimo Serafini
Maria Carmela Sessa
Roberto Sirtori
Lucia Soccorsi
Luca Stasi
Oscar Stefanini
Elisabetta Studer
Alfredo Tamburrino
Paola Tartabini
Silvia Tauro
Riccardo Taverna
Eleonora Terrile
Marco Tibiletti
Roberta Timpani
Fabio Tognetti
Graziella Toia
Anna Tomassetti
Nicola Tonin
Carmine Trecroci
Amedeo Trolese
Gianmario Ubbiali
Michele Urbano
Viviana Valentini
Massimo Vannucci
Carla Varese
Cristina Vecchi
Salvatore Venezia
Elena Verderi
Adriano Verneau
Mauro Veronesi
Laura Vigliardi Paravia
Miriam Vitali
Maria Assunta Vitelli
Cristiana Viti
Domenico Vito
Andrea Wehrenfenig
Antonella Zahora
Federica Zambrini
Maria Zammito
Tamara Zedda
Francesco Ziccardi
Alberto Zoratti